С болонкой на малую реку! Подбираем комплект снаряжения вместе с «Рыбалка24»!
г. Москва, 1-й Варшавский проезд, дом 2, строение 12
Все для рыбалки —
выбор, достойный професcионалов!
0
Корзина
0 руб.

С болонкой на малую реку! Подбираем комплект снаряжения вместе с «Рыбалка24»!

Раннюю весну не зря называют порой малых рек. Именно эти водоемы «оживают» раньше других, сюда на нерест устремляется белая рыба в больших количествах. В крупных реках и стоячих водоемах рыба может вести себя по-зимнему, здесь же рыболов имеет возможность наблюдать настоящее оживление и, как следствие, весьма неплохой клев белой рыбы.

А еще огромный плюс таких водоемов заключается в относительной простоте их облова. Здесь не требуются дорогие и дальнобойные снасти, практически любой участок можно обловить при помощи легкой и деликатной болонской снасти. В народе она известна под другим названием – удочка для ловли в проводку, снасть, которую можно считать универсальной и которая применяется практически везде. О том, как собрать удочку для болонской ловли, расскажет сегодня «Рыбалка 24».

Удилище

Ловля на малых реках весьма демократична в плане используемого удилища. Длинные и мощные удочки здесь не только не нужны, но даже и вредны – с такой снастью не развернешься в небольшом окне среди кустарника. Вот почему предпочесть следует бланк, имеющий длину от 4 до 5 метров, выполненный из углепластика – только этот материал обеспечивает необходимую жесткость и прочность при минимальном весе.

Болонка на малой реке

Еще одно требование – пропускные кольца на высоких ножках, благодаря которым леска не будет прилипать к бланку в сырую погоду, способствуя тем самым качественному выполнению проводки. А еще уделять внимание следует катушкодержателю – синяя изолента это, конечно, хорошо, но качественный клипсовый катушкодержатель куда эффективнее.

Удилище

В качестве примера такой удочки можно привести RUBICON Striner– инновационную модель от компании Рубикон, в основе которой используется углеволокно марки IM8. Удочка оборудована пропускными кольцами SiC, классическим катушкодержателем и отличается прекрасной балансировкой. В модельной линейке можно найти не только компактные модели для описываемых условий, но также и мощные длинные «палки» для ловли на крупных реках.

Катушка

Здесь ситуация весьма интересная. Болонская ловля в принципе не предполагает существенных нагрузок, а потому предпочесть следует те модели,которые обладают максимальной скоростью выматывания, плавным ходом и чувствительным фрикционом. Вовсе не обязательно покупать дорогие модели – для поплавочной ловли существует немалое количество бюджетных моделей, отличающихся прекрасным соотношением цены и качества.

Катушка для болонки

Какую же катушку можно порекомендовать к покупке в свете описанного выше удилища? Бюджетной модели , наподобие COBRA CB100  для такой рыбалки будет вполне достаточно. Модель оборудована задним фрикционом, 6 шариковыми подшипниками, а ее главная пара имеет передаточное число 5.2:1 и отличается весьма неплохой скоростью выматывания. Шпуля – металлическая , ее лесоемкости вполне достаточно для того, чтобы вместить более 150 метров лески диаметром 0.2 миллиметра без необходимости применения бэкинга. Не следует бояться бюджетности данной модели – в условиях болонской ловли ее характеристик хватает с лихвой!

Леска

Поплавочная снасть не предполагает использование плетеного шнура, а потому к качеству используемой монолески предъявляют повышенные требования. Леска должна быть калиброванной по длине, а ее диаметр совпадать с тем, что заявляет производитель на этикетке. Память конкретной модели должна быть сведена к минимуму, дабы оснастка стягивала леску под собственным весом, а последняя – сходила ровной прямой линией без всяческих «спиралек». 

Леска Sufix Elite Hi Vis Yellow

Sufix Elite Hi Vis Yellow  в данной ситуации показывает себя с наилучшей стороны. Продукция Суфикс в принципе прекрасно зарекомендовала себя, однако именно данная модель – одна из лучших в своем классе в разрезе фидерно-поплавочной ловли. Высокая абразивная устойчивость, минимальные потери прочности на узле, отсутствие памяти – вот лишь минимальное количество сильных сторон данной модели.

Фурнитура

Здесь конкретный совет дать сложно, поскольку даже на одной и той же реке условия ловли могут меняться в зависимости от точки ловли. В целом же рыболову необходимо иметь с собой:

  • Поплавки. Лучшие модели изготавливаются из бальсы, имеют грузоподъемность до 2-3 грамм (для малой реки этого более, чем достаточно). Поплавок должен быть оборудован графитовым килем, хорошо заметной антеннкой и бочкообразным либо каплеобразным телом;
  • Огрузка. Практически всегда применяется сосредоточенная схема. 80% веса сосредоточены в скользящей оливке, оставшиеся 20 – занимает подпасок;
  • Поводок. Диаметры толще 0.16 практически не применяются, наиболее часто распространенными являются модели 0.12-0.14 мм;
  • Крючок. Подбирается под конкретную насадку.

Купить фурнитуру для рыбалки, подобрав ее под конкретные условия ловли, вы всегда можете в нашем интернет-магазине «Рыбалка 24».