Весна на пороге! Охотимся за белью вместе с «Рыбалка24»!
г. Москва, 1-й Варшавский проезд, дом 2, строение 12
Все для рыбалки —
выбор, достойный професcионалов!
0
Корзина
0 руб.

Весна на пороге! Охотимся за белью вместе с «Рыбалка24»!

Пройдет еще пара-тройка недель, и наступит то самое время, которого ждет каждый рыболов! Белая рыба пробуждается от оцепенения и устремляется в прибрежную зону , активно при этом питаясь – скоро нерест, надо быть в форме! Именно по этой причине мартовская рыбалка является столь интересной и добычливой, сколь и простой – ни лодки, ни хитрые снасти и приспособления не требуются. Рыболов берет в руки немудреную снасть, минимальный комплект снаряжения и отправляется на воду. Приключения начинаются!

Какие снасти лучше всего взять на весеннюю реку?

Для того, чтобы успешно рыбачить на весенней реке, рыболову потребуются два типа снастей, имеющих множество перекликающихся элементов снаряжения и прекрасно дополняющих друг друга.

snasti-dlya-vesenney-rybalki

Поплавочная удочка

Классическая удочка с пропускными кольцами и катушкой, предназначенная для ловли в проводку. В нашей стране получила огромное распространение и стала поистине «народной», любимой многими и универсальной снастью. Основное ее преимущество – возможность ловить как в прибрежной зоне, так и выполнять достаточно дальние, порядка 20-25 метров, забросы оснастки, а также рыбачить на реке с дальним отпуском поплавка. Для успешной рыбалки потребуются следующие элементы оснастки:

  • Удилище должно быть легким и деликатным, выполненным из углеволокна и иметь длину 5-6 метров. Пропускные кольца оборудуются высокими лапками, и помимо фиксированных колец на стыках колен, пригодятся и скользящие разгрузочные колечки на 1 и 2 коленах. В качестве примера такой удочки можно привести Rubicon Princess – популярную среди наших покупателей модель, заслужившую исключительно положительные отзывы;
  • Удилище Rubicon Princess

  • Безынерционная катушка отлично дополняет снасть и облегчает выполнение рутинных задач. В ходу компактные модели размером 2000-3000, оборудованные 3-4 подшипниками , системой мгновенного антиреверса и чувствительным фрикционным тормозом. Механизм его регулировки подбирается в зависимости от предпочтений рыболовов – одним нравятся катушки с передним тормозом, другие, напротив, предпочитают заднефрикционные модели. Говоря про универсальную модель, нельзя не упомянуть Rubicon Scout 3000A – катушку, которая в равной степени применяется и на поплавочных, и на спиннинговых снастях, для которой характерна качественная намотка лески и возможность работать с тонкими диаметрами.
Катушка Rubicon Scout 3000A

Остальные элементы оснастки подбираются в зависимости от условий ловли. Рыболову не обойтись без набора болонских поплавков разной грузоподьъемности, качественной поплавочной лески диаметром 0.18-0.2 миллиметра, а также крючков, подбираемых под конкретный тип используемой приманки.

Фидер

Снасть, которая прекрасно дополняет поплавочную удочку и позволяет с успехом ловить там, где поплавок остается не у дел. С помощью английской донки можно рыбачить в 50-60 метрах от берега, сохраняя при этом максимальную чувствительность снасти, а также ловить на сильном течении, держа точку ловли сколь угодно долгое время.

Выбирая комплект фидерных снастей для весенней рыбалки, необходимо уделять внимание следующим элементам:

  • Удилище подбирается в зависимости от дистанции ловли и веса оснастки. Чем тяжелее монтаж – тем мощнее должно быть удилище, а чем дальше точка ловли – тем длинее выбираемая снасть. Если говорить о чем – то универсальном, в качестве примера можно привести LINE WINDER Classic Feeder – фидер длиной 3.6 метра , имеющий тест в 80-120 граммов. Этого вполне достаточно, чтобы уверенно себя чувствовать на стоячих водоемах, а также на речном течении;
  • lovlya na reke

  • Катушка для фидерной ловли должна быть мощной и тяговитой . Перечень используемых весов нередко составляет 100-120 грамм, а потому легкие спиннинговые модели во время такой рыбалки прикажут долго жить уже достаточно скоро. Посоветовать к покупке можно Rubicon Matrix 4000 – модель 4000 размера, которая имеет мощные шестерни с передаточным числом 5.2:1, 5 подшипников и обладает качественной намоткой лески;
  • katushka dlya fidera

  • Нелишним будет и плетеный шнур, с помощью которого можно добиться максимальной чувствительности оснастки. Диаметр – не более 0.12 миллиметра, в противном случае существенно теряет дальность заброса, а оснастка становится неуправляемой.

Нельзя не сказать несколько слов и о фурнитуре. Здесь рыболову понадобятся кормушки весом от 20-30 и до 90-100 граммов, фурнитура для изготовления оснастки, а также, как и в поплавочной ловле, крючки, соответствующие используемой насадке.

Какой должна быть прикормка для ранневесенней ловли?

Для того, чтобы успешно ловить белую рыбу, ее необходимо привлечь в точку ловли и удержать столько времени, сколько требуется рыболову. Для этой цели применяется прикормка, которая должна быть:

  • Мелкофракционной, не иметь крупных, насыщающих рыбу частичек;
  • Темной, не выделяющейся на фоне дна;
  • Нейтрально пахнущей, не настораживающей рыбу интенсивным ароматом;
  • Имеющей нейтральный либо солоноватый вкус. Такие прикормки по холодной воде работают лучше всего;

В качестве удерживающего рыбу компонента можно применять мелкого кормового мотыля, добавляя по нескольку личинок в каждую кормушку. Такая добавка великолепно работает по плотве и подлещику. По мере прогрева воды к мотылю добавляется опарыш и червь.